继续教育自考/成人高考专业目录

广东教育考试院官网网址eea.gd.gov.cn

今天是 
院校新闻

14金3银 华南理工大学以绝对优势领跑广东“挑战杯”

来源:华南理工大学自考网 作者:0755jj 发布时间:2020-07-30 17:27 点击:

 华园学子在创新创造中奋发成长,青春梦想在实践挑战中淬炼升华。7月18-19日,由团广东省委、广东省教育厅、广东省科技厅、广东省科协、广东省学联共同主办的第十二届“挑战杯”广东大学生创业大赛在广州中医药大学举行。华南理工大学报送的17件参赛作品全部入围终审决赛,最终揽获金奖14个、银奖3个,以团体总分第一的成绩捧得本届大赛最高荣誉“挑战杯”。

颁奖典礼现场

  此次大赛以“创业带动就业,挑战成就未来”为主题,在疫情防控常态化的背景下,充分利用“5G+4K+AR”技术采用线上举办模式,聚焦贯通“创业”“就业”互补渠道,努力为高校毕业生创业、就业、建功立业创造良好氛围。据统计,共有来自全省146所高校的3448件作品参与竞逐,经过相关领域专家的严格函评,最终120所高校的501件作品入围终审决赛。

  华南理工大学团委于2019年9月组织开展校内赛,得到了学校党委的高度重视以及各相关单位的大力支持与配合。近200件作品经过预赛、复赛、决赛以及专家推荐后,有17件作品脱颖而出报送省赛。备战省赛期间,学校团委积极组织参赛团队线上路演,一对一辅导项目,逐步优化商业计划书,反复修改演讲稿,细致打磨团队展示,有效提升了参赛作品质量。

部分获奖团队

  本届省赛结束后,学校将从获奖作品中遴选优秀作品继续完善提升,进而报送参加第十二届“挑战杯”全国大学生创业大赛。

  百舸争流,奋楫者先;千帆竞发,勇进者胜。作为新时代奔涌向前的青春力量,华工“挑战者”们将以“自奋蹄”的进取姿态和责任担当,脚踏实地,志存高远,用自己的不懈努力,践行与民族梦想同行、与时代发展俱进的青春誓言。(图文/校团委)

 

附:

第十二届“挑战杯”广东大学生创业大赛终审决赛华南理工大学获奖作品名单
序号 获奖情况 作品名称 参赛类别 参赛组别 参赛学生 指导教师
1 金奖 全球首创的全固态高能量安全锂电池 创业计划竞赛 科技创新和未来创业 袁泽宇  张皓宇  史昕蕾田  浪  何  欣  林  绍付媛琪  杨文龙  刘万佳

王海辉

王素清

龚  振

2 金奖 高附加值产品的革命——无热源3D打印新型高熵合金精密件 创业计划竞赛 科技创新和未来创业 牛佳成  陈焕达  杨志勇王  浩  丁光信  樊浩仑李  丞  蒋珍飞  陈  凌

陈维平

付志强

3 金奖 兴农科技一高校科技振兴乡村产业的领航者 创业计划竞赛 乡村振兴和脱贫攻坚 吴  珊  李  想  张  英房美佳  王宇杰  莫林凡余文蕙  蓝天立  李凯凯郑青松

曾新安

苏健裕

陆龙生

4 金奖 龙隆科技-国际领先的淀粉基保水控释化肥 创业计划竞赛 乡村振兴和脱贫攻坚 卢  凯  字  画  董少军潘  博  唐嘉敏  牛雅惠蒋天宇  侯颖琪  李  超严  澄

刘宏生

余  龙

龚  振

5 金奖 城市能量绿洲:远距离一对多无线充电系统 创业计划竞赛 城市治理和社会服务 胡  月  林政东  陈  力杨钊明  谢文伟  陈  浙潘俊宇  余  钰  唐珩膑

区俊辉

章秀银

唐  杰

6 金奖 通途道路——国际领先的超薄沥青磨耗层 创业计划竞赛 城市治理和社会服务 马远跃  陈富达  苏国城杨媛杰  温嘉颖  王  铮伍沛婷

虞将苗

龚  振

7 金奖 e-Know数据中心空调能效管家 创业计划竞赛 生态环保和可持续发展 徐志立  李红瑜  姜  勇刘仲玺  翁莉迎  杨  童黄  琪  字学辉  徐  烨黎睿云

闫军威

陈  明

余建军

8 金奖 旋流雾化--烟气治理专家 创业计划竞赛 生态环保和可持续发展 吴泽豪  沈  康  张宇骏周友坤  刘轶豪  巨天成孙子维  邓振兴  马佩佩 刘定平
9 金奖 轩能光伏——多功能有机光伏玻璃引领者 创业计划竞赛 生态环保和可持续发展 周志升  夏若曦  闫文博史  佳

薛启帆

叶轩立

樊  霞

10 金奖 重现历史——建筑遗产数字化领跑者 创业计划竞赛 文化创意和区域合作 赵  帅  孙雨菲  范子钿王文宇  黄  晨  张问楚唐晓晓  黄  深 张智敏
11 金奖 佛山华谱测智能科技有限公司 创业实践挑战赛 莫爵徽  于昱昊  李思昊谭  丹  李峥辉  邵国栋

姚顺春

肖  万

12 金奖 广东致盛技术有限公司 创业实践挑战赛 庄泽帆  张晓敏  黄俣嘉傅伦凯  陈顺婷  李泽泓

陆龙生

张星明

13 金奖 深圳华工能源技术有限公司 创业实践挑战赛 刘泽健  林文智  纪  超余雁琳  左冠林  陈芯羽郑玉莹  蔡依妮  官裕达孙思源

杨  苹

周育红

14 金奖 动友公益——开启精准化运动戒毒干预新模式 公益创业赛 朱梦兰  黄善彬  王涛涛刘含煦  段逸尘 边  宇
15 银奖 氢创能源有限公司 创业计划竞赛 科技创新和未来创业 张佳丽  杨天培  林婷婷绞雄彪  刘祖贤  刘严霜周咏芳  陈  耿 申  益
16 银奖 鲜荔多——赋能困境荔农 助力乡村振兴 公益创业赛 王一杰  赵汗青  陈艺萍韩永旭  叶子充  李季林蔡泓泽  童培杉  王梓珣裴晓阳

韩  忠

成军虎

宋海涛

17 银奖 让爸爸回家——助力在外务工者返乡就业创业 公益创业赛

管邓平  何智智  罗书敏

吴慧华  桃娜尔•赛力克

马宏伟  李 彦  敖晓君  孙皓琪  刘育林

陈  明
 

 

==最新名单==

  • 肖丽*    会计  
  • 胡晓*    电子商务
  • 姚芬*    人力资源管理 
  • 方先*    市场营销
  • 柳志*    工程管理 
  • 李翔*    计算机及应用  
  • 万启*    金融管理 
  • 荆先*    商务管理 
  • 胡林*    数字媒体艺术
  • 刘小*    土木工程

教材购买

张老师

电话咨询

13825236983

微信咨询

13825236983